воскресенье, 29 декабря 2013 г.

"Дырявые листочки".




Схема узора:

В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые- слева направо, изнаночные — справа налево.Раппорт узора 12 петель в ширину и 20 рядов в высоту.
Для симметрии перед раппортом вяжем 6 петель, после раппорта-5 петель.

Условные обозначения :

В узорах , где в изнаночных рядах необходимо сделать накиды, провязать 2  или 3 петли вместе нужно обязательно следовать инструкции по провязыванию данных петель.
Пустая розовая клеточка -НЕТ ПЕТЛИ
нет петли
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)

Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во  2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением  вязать  как 2 изнаночные вместе с наклоном влево
Как вязать :






Ввести правую спицу в петли на левой спице в направлении стрелки, рабочая нить перед работой, провязать изнаночную петлю через две петли в направлении стрелки

Две  лицевые  провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением  вязать  как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.
Как вязать :






Для того, чтобы правильно провязать эти петли необходимо перед провязыванием поменять их местами:
снимаем 1 петлю на вспом. спицу, 2-ю с левой переводим на правую, затем возвращаем на левую 1-ю петлю со вспом. спицы, потом  с правой на левую возвращаем 2 -ю .
Правую спицу вводим по направлению стрелки сразу в две петли и провязываем их вместе. Если перевернуть на лицевую сторону, то эти петли будут аналогичны двум лицевым, провязанными вместе с наклоном влево.

3 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением  вязать  как 3 изнаночные вместе с наклоном влево
Ввести правую спицу в петли в направлении стрелки, захватить рабочую нить и провязать изнаночную петлю через 3 IMG_5314петли, в направл5314


3 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево ( 1 петлю снять не провязывая, 2 следующие провязать вместе за передние стенки, и протянуть полученную петлю через снятую)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением  вязать  как 3 изнаночные вместе с наклоном вправо.
IMG_531553163531745317Переснять 3 петли с левой спицы на правую не провязывая. Затем переснять в обратном порядке с правой спицы на левую, вводя спицу в направлении стрелки. Петли должны оказаться перекрещенными. Теперь ввести правую спицу сразу через 3 петли и захватив рабочую нить , провязать изнаночной 3 петли .




Комментариев нет:

Отправить комментарий