воскресенье, 22 мая 2016 г.

Белковый омлет на пару.


Если вы не знаете, как приготовить белковый омлет на пару, сегодня я не только подробно расскажу вам, но и покажу. Получается очень нежное и воздушное второе блюдо (а для кого-то может и горячая закуска), которое можно полить растопленным сливочным маслом. Подайте этот пушистый омлет деткам со свежими овощами и зеленью - им непременно понравится!

Яичный белок — 8 штук
Молоко — 80 миллилитров
Масло сливочное — 1 столовая ложка
Поваренная соль — 0.25 чайной ложки


Для приготовления нежного и воздушного омлета на пару возьмем яичные белки, молоко, сливочное масло и соль. Вообще, ориентируйтесь на пропорции: на 1 средний белок (весом примерно 25 граммов) идет 10 миллилитров молока (чайная ложка). Масло нам нужно, чтобы смазывать формочки, а соль рекомендую использовать мелкую, чтобы она быстрее растворилась в жидкости.


Итак, яичные белки со щепоткой соли нужно взбить миксером или венчиком. В последнем случае придется хорошо потрудиться.


Взбиваем все до образования пушистой и устойчивой, белоснежной пены.


Теперь добавляем молоко комнатной температуры и аккуратно вмешиваем его венчиком, ложкой или лопаткой, стараясь не осадить взбитые белки. Миксером пользоваться нельзя.


В результате получится все еще воздушная, но немного рыхлая белковая масса.


Белковый омлет я предлагаю готовить на пару в мультиварке в порционных силиконовых формочках, которые нужно тщательно смазать мягким сливочным маслом. Помещаем подготовленные формочки в специальную вставку для пароварки.


Накладываем белково-молочную пену. Можете поменьше, чем у меня, так как она все равно осядет и расползется в стороны.


Готовим в мультиварке на пару 10 минут. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 14 порционных белковых омлетиков, которые я готовила в два приема.


Подаем готовый омлет сразу после приготовления, при желании полив растопленным сливочным маслом.


Получается очень нежное и воздушное блюдо, которое особенно нравится деткам. Попробуйте и вы такой простой и вкусный белковый омлетик!


Комментариев нет:

Отправить комментарий